Palmarès

2016-2017 (Biathlon)

Podium du relais des Championnats du Monde 2017
  • 29 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 19 Top 30 en individuel (dont 6 Top 10)
  • Médaillée de bronze au relais des Championnats du Monde
  • Vice-Championne de France de mass-start

2015-2016 (Biathlon)

  • 16 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 5 Top 30 en individuel (dont 4 Top 15)
  • Sélectionnée pour les Championnats du Monde
  • 4 épreuves en IBU Cup avec 2 troisièmes places

2014-2015 (Ski de fond)

Podium des Championnats de France 2015
  • 21 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 12 Top 30 en individuel (dont 6 Top 20 et 2 Top 10)
  • Sélectionnée pour les Championnats du Monde avec pour meilleurs résultats une 6ème place en team sprint et une 18ème place au 10km libre
  • Double Championne de France sur 10km classique et en relais
  • Double Championne du Monde militaire par équipe (3x10km avec Anouk Faivre-Picon et Coraline Thomas-Hugue et en patrouille avec Anaïs Bescond, Marine Bolliet et Coraline Thomas-Hugue)

2013-2014 (Ski de fond)

L'équipe de France féminine de relais /
  • 16 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 6 Top 30 en individuel (dont 4 Top 20)
  • Sélectionnée pour les Jeux Olympiques de Sochi. 5 épreuves disputées avec pour meilleurs résultats une 4ème place en relais et une 21ème place en skiathlon
  • Vice-Championne du Monde U23 au 10km classique
  • Double Championne du Monde militaire (relais 3x10km avec Anouk Faivre-Picon et Coraline Hugue et en patrouille avec en plus Anaïs Bescond)
  • Vice-Championne de France sur 20km classique

2012-2013 (Ski de fond)

Podium du team sprint des Jeux Mondiaux Militaires 2013
  • 20 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 7 Top 30 en individuel (dont 2 Top 20 et un Top 10)
  • Sélectionnée pour les Championnats du Monde sénior avec pour meilleurs résultats une 6ème place en relais et une 10ème place en team sprint
  • 8ème aux Championnats du Monde U23 en skiathlon
  • Championne du Monde militaire de team sprint (avec Anouk Faivre-Picon)
  • 3ème aux Championnats de France au 10km classique

2011-2012 (Ski de fond - Sénior 1ère année)

Podium final de l'OPA 2012
  • 1ère du classement général final OPA (ce qui offre un billet en Coupe du Monde pour la 1ère période)
  • 2 victoires en OPA
  • 2 podiums en OPA et une régularité dans le top 5
  • 1 victoire et 3 podiums en Nordic Challenge
  • Sélectionnée aux Championnats du Monde U23 avec une 10ème place au KO sprint skate et 24ème au 10km classique

2010-2011 (Ski de fond - Junior 2ème année)

  • 5 victoires en Nordic Challenge
  • 1 titre de championne de France
  • 1 deuxième place aux Championnats de France
  • 1 victoire en OPA
  • 3 podiums en OPA
  • 3ème du classement général final OPA
  • Sélectionnée aux Championnats du Monde junior avec une 12ème place au 5 km skate et 23ème au KO sprint classique
  • Première sélection pour une épreuve de Coupe du Monde (La Clusaz - 52ème au 15km skate)

2009-2010 (Ski de fond - Junior 1ère année)

  • Victoires et podiums en Nordic challenge
  • 2 titres de championne de France
  • Une deuxième place aux Championnats de France
  • 4 victoires en OPA
  • 3 podiums en OPA
  • 1ère du classement général final OPA
  • Sélectionnée aux Championnats du Monde junior avec une 9ème place au KO sprint skate, une 26ème place au 5 km classique et une 30èmeplace à la poursuite

2008-2009 (Ski de fond - Jeune 2ème année)

  • Sectionnée aux championnats du Monde juniors avec une 27ème et une 48ème place
  • sélectionnée au FOJE avec une 9ème et une 12ème place
  • 2 fois 2ème à la Jugen Cup (OPA jeune)
  • 4 sélections en OPA junior avec deux 4ème et 6ème places, une 5ème et une 7ème place

2007-2008 (Ski de fond - Jeune 1ère année)

  • Podium 3ème en Coupe d'Europe
  • 1ère du Nordic Challenge
  • Vice championne du Monde scolaire
  • Championne de France de double poursuite
  • Vice championne de France de relais avec le Massif Jurassien
  • Sélection en groupe junior FFS

2006-2007 (Cadette 2ème année)

Ski de fond

  • 1ère au général Fond Coupe de France cadet avec 4 victoires et une 2ème place
  • 1 titre de championne régionale
  • 1 victoire aux championnats nationaux UNSS par équipe

Biathlon

  • 1ère au général du Biathlon Challenge cadet avec 2 victoires et deux 3ème places

2005-2006 (Cadette 1ère année)

Ski de fond

  • 1ère championnat régional KO sprint skate
  • 2ème au général de la Coupe de France cadet avec une 1ère place, une 2ème, une 3ème, une 4ème et une 6ème places
  • 7ème en OPA cadet

Biathlon

  • 2ème au général du Biathlon Challenge cadet avec une 2ème, une 3ème et une 4ème places

Années précédentes

  • 6 fois vainqueur de la Coupe du Doubs en catégories Poussine 1 et 2, Benjamine 1 et 2, Minime 1 et 2

Pour avoir des informations complémentaires, vous pouvez consulter ma fiche sur le site de IBU et ma fiche sur le site de FIS.

Contact

Les champs indiqués par une étoile doivent obligatoirement être renseignés.

Réseaux sociaux