2019 / 2020 (Biathlon)
- 15 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 2 Top 10
- 5 relais disputés en Coupe du Monde avec 2 podiums
Voir tous les résultats de la saison 2019/2020…
2018 / 2019 (Biathlon)
- 22 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 4 Top 10
- 4 relais disputés en Coupe du Monde avec 1 victoire
Voir tous les résultats de la saison 2018/2019…
2017 / 2018 (Biathlon)
- 21 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 15 Top 30 en individuel (dont 1 Top 10)
- 4 relais disputés en Coupe du Monde avec 2 victoires
- Sélectionnée pour les Jeux Olympiques de PyeongChang (1 épreuve disputée)
Voir tous les résultats de la saison 2017/2018…
2016 / 2017 (Biathlon)
- 29 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 19 Top 30 en individuel (dont 6 Top 10)
- Médaillée de bronze au relais des Championnats du Monde
- Vice-Championne de France de mass-start
Voir tous les résultats de la saison 2016/2017…
2015 / 2016 (Biathlon)
- 16 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 5 Top 30 en individuel (dont 4 Top 15)
- Sélectionnée pour les Championnats du Monde
- 4 épreuves en IBU Cup avec 2 troisièmes places
Voir tous les résultats de la saison 2015/2016…
2014 / 2015 (Ski de fond)
- 21 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 12 Top 30 en individuel (dont 6 Top 20 et 2 Top 10)
- Sélectionnée pour les Championnats du Monde avec pour meilleurs résultats une 6ème place en team sprint et une 18ème place au 10km libre
- Double Championne de France sur 10km classique et en relais
- Double Championne du Monde militaire par équipe (3x10km avec Anouk Faivre-Picon et Coraline Thomas-Hugue et en patrouille avec Anaïs Bescond, Marine Bolliet et Coraline Thomas-Hugue)
2013 / 2014 (Ski de fond)
- 16 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 6 Top 30 en individuel (dont 4 Top 20)
- Sélectionnée pour les Jeux Olympiques de Sochi. 5 épreuves disputées avec pour meilleurs résultats une 4ème place en relais et une 21ème place en skiathlon
- Vice-Championne du Monde U23 au 10km classique
- Double Championne du Monde militaire (relais 3x10km avec Anouk Faivre-Picon et Coraline Hugue et en patrouille avec en plus Anaïs Bescond)
- Vice-Championne de France sur 20km classique
2012 / 2013 (Ski de fond)
- 20 épreuves de Coupe du Monde disputées avec 7 Top 30 en individuel (dont 2 Top 20 et un Top 10)
- Sélectionnée pour les Championnats du Monde sénior avec pour meilleurs résultats une 6ème place en relais et une 10ème place en team sprint
- 8ème aux Championnats du Monde U23 en skiathlon
- Championne du Monde militaire de team sprint (avec Anouk Faivre-Picon)
- 3ème aux Championnats de France au 10km classique
2011 / 2012 (Ski de fond - Sénior 1ère année)
- 1ère du classement général final OPA (ce qui offre un billet en Coupe du Monde pour la 1ère période)
- 2 victoires en OPA
- 2 podiums en OPA et une régularité dans le top 5
- 1 victoire et 3 podiums en Nordic Challenge
- Sélectionnée aux Championnats du Monde U23 avec une 10ème place au KO sprint skate et 24ème au 10km classique
2010 / 2011 (Ski de fond - Junior 2ème année)
- 5 victoires en Nordic Challenge
- 1 titre de championne de France
- 1 deuxième place aux Championnats de France
- 1 victoire en OPA
- 3 podiums en OPA
- 3ème du classement général final OPA
- Sélectionnée aux Championnats du Monde junior avec une 12ème place au 5 km skate et 23ème au KO sprint classique
- Première sélection pour une épreuve de Coupe du Monde (La Clusaz - 52ème au 15km skate)
2009 / 2010 (Ski de fond - Junior 1ère année)
- Victoires et podiums en Nordic challenge
- 2 titres de championne de France
- Une deuxième place aux Championnats de France
- 4 victoires en OPA
- 3 podiums en OPA
- 1ère du classement général final OPA
- Sélectionnée aux Championnats du Monde junior avec une 9ème place au KO sprint skate, une 26ème place au 5 km classique et une 30èmeplace à la poursuite
2008 / 2009 (Ski de fond - Jeune 2ème année)
- Sectionnée aux championnats du Monde juniors avec une 27ème et une 48ème place
- sélectionnée au FOJE avec une 9ème et une 12ème place
- 2 fois 2ème à la Jugen Cup (OPA jeune)
- 4 sélections en OPA junior avec deux 4ème et 6ème places, une 5ème et une 7ème place
2007 / 2008 (Ski de fond - Jeune 1ère année)
- Podium 3ème en Coupe d'Europe
- 1ère du Nordic Challenge
- Vice championne du Monde scolaire
- Championne de France de double poursuite
- Vice championne de France de relais avec le Massif Jurassien
- Sélection en groupe junior FFS
2006 / 2007 (Cadette 2ème année)
Ski de fond
- 1ère au général Fond Coupe de France cadet avec 4 victoires et une 2ème place
- 1 titre de championne régionale
- 1 victoire aux championnats nationaux UNSS par équipe
Biathlon
- 1ère au général du Biathlon Challenge cadet avec 2 victoires et deux 3ème places
2005 / 2006 (Cadette 1ère année)
Ski de fond
- 1ère championnat régional KO sprint skate
- 2ème au général de la Coupe de France cadet avec une 1ère place, une 2ème, une 3ème, une 4ème et une 6ème places
- 7ème en OPA cadet
Biathlon
- 2ème au général du Biathlon Challenge cadet avec une 2ème, une 3ème et une 4ème places
Années précédentes
- 6 fois vainqueur de la Coupe du Doubs en catégories Poussine 1 et 2, Benjamine 1 et 2, Minime 1 et 2
Pour avoir des informations complémentaires, vous pouvez aussi consulter ma fiche sur le site de IBU et ma fiche sur le site de FIS.